Lot n° 296

Hyène tachetée

Vendu 550 €
Hyène tachetée
Crocuta crocuta.
Trophée naturalisé sur écusson de bois, assez typique d'une taxidermie d'époque victorienne. Le traitement de la gueule a été repris assez vigoureusement lors d'une restauration récente.
Longueur. : 31 cm