Lot n° 287

Thermomètre

Vendu 450 €
Thermomètre
en bronze ciselé et doré d'une arcature, le cadran en nacre, pose sur un socle en bois noici à quatre pieds et tête d'homme barbu, le cadran signé Alphonse Giroux, à Paris, milieu du XIXème siècle.
H.: 29 cm