Lot n° 270

Couteau de balainier

Vendu 1 000 €
Couteau de balainier
le manche en corne et métal argenté chiffré JP, le cran d'arrêt à anneau mobile et simulant une carapace de crustacé, la lame en acier signée "Saulnier àLuçon".
Début du XXème siècle.
L.: 68 cm