Lot n° 261

Caisse à fleurs

Vendu 1 100 €
Caisse à fleurs
en terre cuite patiné à décor appliqué d'une caricature et gravé sur une autre face de la Une de la Lanterne par Henri Rochefort, marque Gengoult Prouvé sous la base (actif à Nancy au XIXème siècle)
Fin du XIXème siècle, dans le goût de Jean-Pierre Dantan.
H.: 13,5 cm