Lot n° 244

Modèle de reliquaire

Vendu 2 000 €
Modèle de reliquaire
en placage d'ébène et bois noirci, bronze ciselé, doré et argent, représentant un squelette humain sculpté dans l'os et rongé par des vers simulés en fil de laine.
Sicile, XIXème siècle.
H.: 23 cm. ; L.: 37,5 cm. ; P.: 14 cm.