Lot n° 193

Graphomètre

Vendu 1 100 €

Graphomètre

en laiton à quatre pinnules de visée avec alidade mobile et sa rotule, très belles gravures de feuilles d'acanthe et de chêne stylisées, deux échelles de graduation de 0 à 180°, boussole à la fleur de lys avec rose des vents à 8 directions, signé 'Cadot A Paris 1734', dans son écrin en cuir noir avec tissu vert à l'intérieur.

France, 1734.

H.: 14,5 cm ; L.: 30,5 cm

Accident à la vitre