Lot n° 188

Microscope solaire achromatique

Vendu 900 €
de grande taille, en laiton avec large miroir, signé sur la platine 'Microscope solaire achromatique - de Vincent et Charles Chevalier opticiens Quai de l'Horloge n°69 à Paris' avec gravé également le numéro '460'.
France, première moitié du XIXème siècle.
H.: 62 cm ; Base: 29,2 x 12,4 cm