Lot n° 183

Téléscope

Vendu 500 €

Téléscope

en laiton, à un tirage, sur un pied à base tripode, obturateur à guichet, signé 'l'Ingénieur Chevalier Opticien du Roi - vis-à-vis le Marche aux Fleurs n°1 A Paris', dans son coffret d'origine.

Milieu du XIXème siècle. Etiquette dans le coffret indiquant 182 .. (?)

H.: 98 cm (position horizontale); L.: 118 cm (tirage fermé)