Lot n° 157

Compas de réduction

Vendu 1 700 €
Compas de réduction
de très grande taille en laiton avec pointes en acier. Rapport de grandissement réglable par vis papillon (postérieure) sur une échelle graduée de 0 à 40. Décor de feuillages. Signé « Mellain ».
France, fin du XVIIème siècle.
L.: 66,7 cm