Lot n° 147

Microscope

Vendu 3 800 €
Microscope
de type Passemant en laiton monté sur une base en marqueterie de bois de forme carrée, tiroir avec bouton d'ouverture en laiton ouvragé, signé sur la base 'Passemant Ingénieur du Roi au Louvre à Paris'.
France, vers 1750/1760.
H.: 38 cm