Lot n° 77

Paire de candélabres

Vendu 900 €
Paire de candélabres
en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière encadrant une haute volute ajourée à décor d'arabesques, la base circulaire ornée de quatre cartouches mouvementés.
Signature de Ferdinand Barbedienne, vers 1850-1860, d'après un dessin de Geffroy Dechaume.
H.: 36 cm ; L.: 18 cm