Lot n° 69

Sellette

Vendu 1 100 €
Sellette
en chêne, le plateau tournant de forme carré à pans coupés, il repose sur un piétement tripode à arcatures en ogive et plateau d'entretoise à motifs trilobés ajourés, garniture de bronze ciselé et argenté sur les montants.
Attribué à Charles-Guillaume Diehl, fin du XIXème siècle.
H.: 113 cm ; L.: 34 cm ; P.: 34 cm

Bibliographie :
A rapprocher de Didier Aaron, Catalogue 10, cabinet à cigares, n°45.