Lot n° 59

Cadre de table simulant façade

Vendu 3 400 €
en noyer mouluré et sculpté et marqueterie d'ébène et d'ivoire à décor de grotesques et scènes mythologiques, la partie supérieure à fronton ornée de demi-colonnes, soutenue par des colonnes détachées à feuilles d'acanthe à têtes de chiens et boucs, reposant sur un piétement à sphinges.
Signature de P. Grandi et A. Guidi, Scuola Sorrento, daté 1889.
56 x 41 cm

En son centre, une huile sur panneau d'Antoine Emile Plassan (1817-1903) représentant une femme prenant son thé, signée en bas à gauche.
7 x 4,5 cm (aggrandi, dimensions actuelles 9 x 7 cm)