Lot n° 47

Boite

Vendu 3 500 €
Boite
composée d'un oeuf d'autruche à décor laqué doré de végétaux, Japon Epoque Meijji (1868-1912), la monture en bronze ciselé et doré, la prise à motif de fleur, il pose sur une base tripode à têtes d'éléphants.
Porte les inscriptions F.S.s/C.N. 1892 sur la base.
Fin du XIXème siècle, à rapprocher des créations de la maison Barbedienne.
Hauteur : 24 cm