Lot n° 46

Boite

Vendu 11 000 €
Boite
composée d'un oeuf d'autruche à décor laqué doré de faisans et végétaux, Japon Epoque Meijji (1868-1912), la monture en bronze ciselé et doré, la prise à motif d'éléphant, les anses en têtes d'éléphants, il pose sur une base quadripode à décor stylisé ajouré et laqué noir.
Signé F. Barbedienne sur la base, fin du XIXème siècle.
H.: 22 cm