Lot n° 28

Memento Mori

Vendu 2 500 €
Memento Mori
en buis sculpté figurant un Calvaire, la croix en arbre de vie prenant racine sur le crâne d'Adam, la vanité abritant le serpent croquant la pomme, et supportant une femme implorante à genoux.
Allemagne du Sud, fin du XVIIème siècle, entourage de Christophe Daniel Schenk (1633-1691).
H.: 43 cm

Bibliographie :
Christoph Daniel Schenck, 1633-1691, cat. Expo. Württembergisches Landesmuseum, Stuttgart (et al.), Sigmaringen, 1996.