Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 249

Jean-Baptiste HUYNH (1966)

3 000 / 5 000 €
Jean-Baptiste HUYNH (1966)
Miroir XXIX, 2007
Tirage photographie sur dibond
Signée et numérotée 7/12 au dos sur une étiquette
120x120 cm

Cette oeuvre intitule´e Miroir 29( 2007) de Jean-Baptiste Huynh appartient à une série de l’artiste repre´sentant des vues rapproche´es de miroirs arche´ologiques de forme sphe´rique en hommage au soleil issus de toutes les civilisations anciennes (asiatiques, e´trusques, gre´co- romaines, e´gyptiennes). Cette série de photographies fit l’objet en 2012 d’une exposition au musée du Louvre sous le titre Rémanence.Ce tirage de l’artiste provenant de la collection de Marc Fumaroli qui l’a donne´e de son vivant àla Socie´te´des Amis du Louvre est en vente au profit du muse´e du Louvre