Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 243 MF

François Legrand (né en 1951)

800 / 1 200 €
François Legrand (né en 1951)
Portrait de Marc Fumaroli assis
Huile sur toile
Signé et daté 2014
92 x 73 cm

François Legrand est chevalier de la Légion d’honneur, Peintre Officiel de l'Armée de Terre et de la Marine, vice-président de la Fondation Taylor et chef du groupe « Figuration Inévitable » du salon Comparaisons au Grand Palais.

" En la personne et dans l’art de François Legrand, l’art de peindre ne se contente pas de persévérer timidement, il agrège magnifiquement à lui tout ce qui l’accompagne et qui lui permet, malgré la pollution, de respirer dans la générosité de toujours : la beauté par définition menacée mais toujours renaissante des êtres, des choses, et des lieux..."

Marc Fumaroli,extrait de la préface du catalogue de l’exposition galerie Mezzo, octobre 2013