Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 193

Alexandre FALGUIERE (1831-1900)

2 000 / 3 000 €
Henri de La Rochejaquelein
Epreuve en bronze à patine brun nuancé, signée sur la base en creux, fonte Thiébaut frères, Fumière et Gavignot Successeurs
Hauteur: 60 cm

Le modèle en plâtre est conservé au Musée des Augustins à Toulouse (Inv. Ra 1957). La statue monumentale a été érigée en 1895 à Saint-Aubin-de-Baubigné dans la commune du château de la Durbelière où Henri de La Rochejaquelein naquit, le 30 août 1772.