Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 188

Partie de ménagère

700 / 800 €
Partie de ménagère
en argent et vermeil à décor néorenaissance de putti, coquillages, caryatides et colonnes affrontées, monogrammée RI couronné, comprenant 6 fourchettes, 5 cuillières et 6 couteaux lame métal
Poinçons Vieillard et Cérès sur les couverts
Maitre orfèvre : Maurice MAYER (1801-1864)
Poids des couverts : 893 g.

Maurice Mayer fut l'orfèvre de l'Empereur Napoléon III.