Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 184

Pendule

600 / 800 €
Pendule
en bronze ciselé doré, les montants patinés vert appliqués de femmes drapées à l'antique, d'anges et d'une Victoire ailée, reposant sur des pieds griffes, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les jours, la base en marbre blanc supportée par des pieds toupies
XIXème siècle
51 x 30 x 12,5 cm