Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 183

Pendule

600 / 800 €
Pendule
en bronze ciselé doré figurant une femme à la lecture allongée sur une méridienne,le cadran émaillé blanc à chiffre romain signé JB Dulocle à Paris, elle repose sur une base rectangulaire agrementée de feuilles et fleurettes terminée par quatre pieds toupies
XIXème siècle
36 x 35 x 15 cm
(Accident à l'émail, dos du mécanisme manquant)