Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 178

Meuble d'appui formant vitrine

700 / 900 €
de forme rectangulaire en if (?) verni, ouvrant à un vantail. Il repose sur des pieds antérieurs toupies et des pieds postérieurs gaines. Il sest orné d'un riche décor en bronze doré tel que : frises d'entrelacs ajourés, encadrements ciselés de rais de cœur, frises de laurier, asperges et sabots.
Dessus de marbre griotte
Début du XIXème siècle
H : 116 - L : 83,5 - P : 42,5 cm

Provenance :
Collection Pozzo di Borgo