Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 176

Paire de meubles d'appui formant vitrine

3 000 / 5 000 €
de forme rectangulaire en if (?) verni à deux vantaux. Ils reposent sur des pieds antérieurs toupies et des pieds postérieurs gaines. Ils sont ornés d'un riche décor en bronze doré tel que : frises d'entrelacs ajourés, encadrements ciselés de rais de cœur, frises de laurier, asperges et sabots.
Dessus de marbre griotte
Début du XIXème siècle
(Une vitre de la paire accidentée)
H : 116 - L : 94,5 - P : 42,5 cm

Provenance :
Collection Pozzo di Borgo