Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 162 MF

Grand coffre de mariage dit "cassone"

800 / 1 200 €
en noyer teinté et doré, le couvercle à doucine animée d'une frise de perles, les cotés compartimentés, la ceinture à décor de godrons . Il reprose sur quatre pieds griffes.
Travail italien du XVIIIème siècle
(Restaurations)
75 x 175 x 60 cm.