Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 147

Cartel d'applique dit "tête de poupée" et son socle

1 500 / 2 000 €
en marqueterie Boulle de laiton à rinceaux fleuris et écaille brune, ornementation de bronze ciselé doré de feuilles d'acanthes, frises d'oves, enroulements, fleurettes et coquille, il repose sur quatre pieds griffes, le cadran à réserves émaillées indiquant les heures en chiffres romains, signé GAULT PARIS
Travail du XIXème siècle de style Régence
Hauteur : 47 cm