Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 136 MF

Nevers Seconde moitié du XVIIe siècle

800 / 1 000 €
Grande plaque murale formant bénitier en faience décorée "a compendiario"`
bleue, jaune et ocre, décorée en relief au centre du Christ crucifié entouré de la Vierge Marie et Marie Madeleine. .. Deux parties latérales d'influence baroque décorée de fleurs Au sommet une tête d'ange ailée ; le godet marqué des initiales IHS
(Ebréchures, accidents, une petite restauration à la partie latérale gauche et au bassin)
H. : 42 cm L. : 25 cm

Note : le décor"a compendiario"` est une technique de peinture inventé par les potiers italiens dans la seconde moitié du XVI siècle, utilisant une parcimonie de couleurs, du bleu et deux tons de jaune pour mettre en valeur les blancs.