Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 133 MF

Lyon XVIIIe siècle

1 500 / 2 000 €
Lyon XVIIIe siècle
Pot à oranger ou seille en faïence polychrome de grand feu à décor d'une élégante portant un panier, sur l'autre face d'un personnage européen portant un ample manteau à larges manches et coiffé d'un chapeau de style chinois dans un entourage floral habité d'insectes, les anses torsadées bleues et jaunes
(ébréchures, usures, éclats restaurés)
Haut. 29,5 cm Diam. 36 cm.