Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 110 MF

Attribué à Noël-Nicolas COYPEL (1690-1734)

8 000 / 12 000 €
Apollon et la Sibylle de Cumes.
Ovide, Métamorphoses, XIV, 110-153
(La Sibylle demande à Apollon de vivre autant d’années que de grains de sable que sa main peutcontenir)
Huile sur toile, rentoilée
85 x 61,5 cm, ovale
Accidents, restaurations

Provenance:Vente Sotheby’s, 26 juin 2019, n° 89Collection Karl Lagerfeld
Sa vente Christie’s, New-York, 23 mai 2000, n° 135