Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 109

Prince de JOINVILLE (1818-1900)

1 000 / 1 500 €
Caricatures
Ensemble de huit dessins au crayon et aquarelle dans un même encadrement
17,5 x 11,5 cm

Ces oeuvres ont été exécutées entre le 24 mai et le 7 août 1831 à bord de l'Artemise, sur laquelle le Prince de Joinville, âgé de 13 ans, embarque en qualité d'aspirant deuxième classe de Toulon.

Provenance :
Carnet de dessins provenant de la vente de la Succession du Prince Henri d'Orléans, Comte de Paris, 30 octobre 2000, n°67, Hôtel Drouot, Paris.