Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 86 MF

Roger Vieillard

150 / 200 €
Roger Vieillard
Oiseau Soleil, 1959, burin, 42,5 x 27 cm, marges environ 52 x 35 cm (Guérin-Rault 410 ix/x), belle épreuve avant les derniers travaux, signée, titrée et annotée TA (tirage d'artiste), tirage total à environ 20 épreuves, non examinée hors du cadre. On joint du même, Forme allongée, 1958-1989, burin, 29,5 x 18 cm, marges environ 44 x 30 cm (Guérin-Rault 404 vii/vii), belle épreuve de l'état définitif, le cuivre détouré, signée, datée, titrée Attente et annotée TA (tirage d'artiste), tirage total à environ 40 épreuves, non examinée hors du cadre. Ensemble 2 pièces encadrées.