Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 81

Franciscus Ladomin

200 / 300 €
Franciscus Ladomin
La Défaite des chrétiens de Jérusalem, vers 1690-96, eau-forte, 17 x 29 cm, coupé au trait carré (Hollstein 1), belle épreuve, plis et déchirure au centre. On joint D'après Simon Vouet, Allégorie avec Minerve et un jeune guerrier, eau-forte, 25,5 x 21, filet de marge, belle épreuve, copie en contre-partie de l'eau-forte de F. Perrier (Robert-Dumesnil 16) et Jeux champêtres, la main chaude, les quilles, eau-forte anonyme, 23,2 x 31 cm, coupé au sujet, bonne épreuve. Ensemble 3 pièces.

Provenance :
Succession Roger Passeron