Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 76 MF

D'après Laurent de La Hyre

150 / 200 €
D'après Laurent de La Hyre
La Sainte famille, vers 1641, eau-forte et burin attribué à De La Court, 43 x 29,5 cm, coupé à l'intérieur de la marque du cuivre mais sans la tablette inférieure (Inventaire du fonds français [La Court] non décrit), belle épreuve, la lettre coupée, très légers plis dans l'angle supérieur gauche, provenance : Paris, galerie Paul Prouté, catalogue 112, décembre 1998, n°146. Elève de La Hyre entre 1639 et 1641, La Court a gravé deux planches d'après son maître et une d'après Blanchard. L'épreuve présentée ici est stylistiquement proche de ses autres gravures mais la lettre est malencontreusement coupée et cette planche n'est pas citée par Rosenberg et Thuillier