Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 61 MF

Robert Nanteuil

200 / 300 €
Robert Nanteuil
Guillaume de Lamoignon, magistrat, 1659, burin, 32 x 24,4 cm, coupé à l'intérieur de la marque du cuivre ou à la composition (Petitjean et Wickert 96 ii/ii), belle épreuve avec la date de 1661, petit manque et déchirure dans l'angle supérieur gauche, provenance : Bibliothèque nationale de France, collection duc de Richelieu (Lugt 2217), non examinée hors du cadre. On joint du même, Michel Le Masle, secrétaire de Richelieu, chanoine, 1658, burin, 32,5 x 24 cm, coupé à la composition (Petitjean et Wickert 106 iii ou iv/iv), belle épreuve avec la date de 1658 regravée, non examinée hors du cadre. Ensemble 2 cadres