Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 53 MF

MAURRAS (Charles). Dictionnaire politique et critique. Paris, A la Cité des livr

200 / 250 €
MAURRAS (Charles). Dictionnaire politique et critique. Paris, A la Cité des livres, s. d. [1932-1934]. 5 volumes in-4°, chagrin rouge, dos à larges nerfs nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure postérieure).
Édition originale établie par Pierre Chardon avec l'accord de l'auteur en réunissant les 25 fascicules en cinq volumes.
Tiré à 1 200 exemplaires, celui-ci (n° A. B. L. 57), UN DES 75 DE TÊTE sur vergé chamois d'Arches.