Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 46 MF

[CAYLUS (Anne Claude Philippe de Pestels de Lévis, comte de)]. Vies d'artistes d

60 / 80 €
[CAYLUS (Anne Claude Philippe de Pestels de Lévis, comte de)]. Vies d'artistes du XVIIIe siècle. Discours sur la peinture et la sculpture. Salons de 1751 et de 1753 - Lettres à Lagrenée. Éd. par André Fontaine. Paris, Librairie Renouard, H. Laurens, Éditeurs, 1910. In-8°, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure fin XXe s.).