Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 45 MF

[CAYLUS (Anne Claude Philippe de Pestels de Lévis, comte de) & SÉRIÈYS (Antoine)

150 / 200 €
[CAYLUS (Anne Claude Philippe de Pestels de Lévis, comte de) & SÉRIÈYS (Antoine), éd.]. Les Souvenirs de M. le Comte de Caylus, imprimés sur ses originaux inédits, pour faire suite aux Souvenirs de Madame de Caylus sa mére, avec des lettres également inédites de cette Comtesse à son fils ; précédés d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de cet académicien. A Paris, Chez Hubert & Comp. an XIII - 1805. In-8°, demi-veau, dos lisse orné, non rogné (reliure mi-XXe s.).
ÉDITION ORIGINALE.
Quelques rousseurs.