Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 40 MF

WATELET (Claude Henri). L'Art de peindre. Poëme. Avec des réflexions sur les dif

250 / 300 €
WATELET (Claude Henri). L'Art de peindre. Poëme. Avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. A Paris, De l'Imprimerie de H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1760. In-4°, veau, dos de maroquin rouge à grain long, orné de filets dorés (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un titre-frontispice, une vignette de titre, treize autres vignettes, dont une de dédicace, six culs-de-lampe et deux planches gravés par WATELET d'après PIERRE.