Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 34 MF

MONTFAUCON (Bernard de). • L'Antiquité expliquée, et représentée en figures (5 t

2 000 / 2 500 €
MONTFAUCON (Bernard de). • L'Antiquité expliquée, et représentée en figures (5 tomes en 10 vol.), ••?Supplement au livre de l'Antiquité expliquée […] (5?vol.). À Paris, Chez Delaulne, Foucault, Clousier, Nyon, Ganeau, Gosselin & Giffart, 1719 & 1724. Ensemble 15 volumes in-folio, veau (ou basane pour le supplément), triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un frontispice d'après Sébastien Le CLERC, un portrait du Comte d'Estrées, à qui l'ouvrage est dédié, gravé par AUDRAN d'après LARGILLIÈRE, bandeau aux armes du dédicataire et 1?397 planches gravées en taille-douce, certaines doubles ou repliées.
- Tome I : • Les Dieux des Grecs & des Romains […] Les Dieux du premier, du second & du troisième rang, selon l'ordre du tems. •• Les Heros parvenus à la divinité.
- Tome II : • Le Culte des Grecs & des Romains. •• La Religion des Egyptiens, des Arabes, des Syriens, des Perses, des Scythes, des Germains, des Gaulois, des Espagnols & des Carthaginois.
- Tome III : • Les Usages de la vie […] Les Habits, les meubles, les vases, les monoyes, les poids, les mesures, des Grecs, des Romains & des autres nations. •• Les Bains, les mariages, les grands & les petits jeux, les pompes, la chasse, la pêche, les arts, &c.
- Tome IV : • La Guerre, les voitures, les grands chemins, les ponts, les aqueducs, la navigation. •• Les Chemins publics, les aqueducs, & la navigation.
- Tome V : • Les Funerailles, les lampes, les supplices &c […] Les Funerailles des Grecs & des Romains. •• Les Funerailles des nations barbares, les lampes, les supplices &c.
De la bibliothèque Richard Warburton, avec ex-libris.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques épidermures sur quelques plats ; mouillures dans le tome II.
Cohen, 731-732.