Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 33 MF

MARINI (Ambrosio). Le Caloandre fidele. Traduit de l'italien par le Comte de Cay

200 / 250 €
MARINI (Ambrosio). Le Caloandre fidele. Traduit de l'italien par le Comte de Caylus. A Amsterdam, Chez Westein & Smith, 1740. 3 volumes in-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
EXEMPLAIRE aux ARMES de MADAME de POMPADOUR (1721-1764).
Reliures accidentées avec restaurations anciennes ; pages de gardes et faux-titre en déficit ; mouillure.