Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 30 MF

[La ROCHEFOUCAULD (Cardinal de)]. La MORINIÈRE (Michel Martin de). Les Vertus du

100 / 120 €
[La ROCHEFOUCAULD (Cardinal de)]. La MORINIÈRE (Michel Martin de). Les Vertus du vray prelat, representées en la vie de Monseigneur l'Eminentissime Cardinal de La Rochefoucault […]. •• Oraison funebre […]. A Paris, Chez Sébastien Cramoisy, Imprimeur, et Gabriel Cramoisy, 1646. 2 titres en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
De la bibliothèque François Gourreau, avec ex-libris.
Quelques accidents à la reliure ; déchirure sans manque sur le titre ; quelques inscriptions manuscrites marginales.