Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 18 MF

CAYLUS (Anne Claude Philippe de Tubières de Grimoard de Pestels de Lévis, comte

800 / 1 000 €
CAYLUS (Anne Claude Philippe de Tubières de Grimoard de Pestels de Lévis, comte de). Recueil d'antiquités égyptiennes, étrusques, grecques et romaines. A Paris, Chez Desaint & Saillant, 1752-1764. 6 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Six frontispices et 731 planches gravées, certaines repliées ; vignettes.
L'exemplaire comporte un certain nombre d'inscriptions manuscrites anciennes transcrites d'après l'auteur.
Coiffes restaurées et pièces de titres renouvelées ; quelques petites galeries de vers et petites mouillures.