Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 4 MF

[ANDRÉ (Yves Marie)]. Essai sur le beau […] augmentée de six discours, sur le Mo

60 / 80 €
[ANDRÉ (Yves Marie)]. Essai sur le beau […] augmentée de six discours, sur le Modus, sur le Decorum, sur les Graces, sur l'Amour du Beau, sur l'Amour désintéressé. A Paris, Chez L. Étienne Ganeau, Libraire, 1763. 2 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque).
« Nouvelle édition » augmentée par l'abbé C. G. Guyot.
Barbier, II, 248.