Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

Daniel LEBEURRIER
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 756

Lot

Vendu 154 €
Lot
comprenant une fibule cruciforme terminée par des boutons.
Bronze à patine marron. Déformation de l'ardillon.
Europe de l'Ouest, IVe-Ve siècle
l. : 9,5 cm
Y est jointe une pendeloque ajourée enserrant une canine de suidé.
Bronze à patine verte lisse.
Europe de l'Ouest, du IIe au IVe siècle
H. : 3,5 cm
Et une croix pendentif en bronze à patine noire.
Période Mérovingienne ou byzantine
H. : 5 cm