Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 739

Lot

200 / 300 €
Lot
comprenant deux bols à parois carénées présentant pour une un décor à la roulette et l'autre des lignes horizontales et un grand bol à décor à la molette.
Terre cuite grise, une fêlure et petits éclats pour le grand bol. Fêlure et collage pour le deuxième.
France, période Mérovingienne.
Étiquette ancienne indiquant « cimetière Herpes - Trouvé à… le 20 juin 1859 ».
H. : 6 cm, 9 cm et 10 cm