Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 737

Lot

200 / 400 €
Lot
de cinq plateaux en forme d'écussons rassemblant divers objets dont une plaque boucle à cinq gros cabochons, incrustée d'argent à décor de croix et de motifs de carrés imbriqués ; une fusaïole et sept perles en pâte de verre à décor de chevrons ; une fibule à cinq digitations incrustée de grenats ou de pâte de verre rouge ; un disque ajouré présentant une swastika terminée par des têtes de serpent ; deux boucles dont une de jarretière ; deux fibules aviformes stylisées et trois boutons à décor d'ocelles.
France, période Mérovingienne, VIe-VIIIe siècle