Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 725

Oushebti

300 / 500 €
Oushebti
portant les instruments aratoires en relief, la barbe postiche et une perruque striée. Il est inscrit sur une colonne ventrale (illisible).
Faïence bleutée. Éclat au nez et à l'extrémité de la barbe
Égypte, Basse Époque, v. 664-332 avant J.-C.
H. : 16 cm