Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 716

Statuette d'Osiris

200 / 300 €
Statuette d'Osiris
debout momiforme tenant le sceptre et le flagellum. Elle porte des bélières de suspensions au niveau de la nuque et de la base des pieds.
Bronze à patine verte lisse. Extrémité des plumes manquantes.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
H. : 10 cm