Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 715

Statuette d'Osiris

1 500 / 2 000 €
Statuette d'Osiris
portant le sceptre et le flagellum.
Il est paré d'une barbe postiche, d'un fin collier ousekh et de la couronne atef. Les yeux sont incrustés d'argent.
Bronze à patine verte.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
H. : 20 cm