Samedi 25 septembre de 11h à 18h

Lundi 27 septembre de 11h à 18h

/
Daniel LEBEURRIER
/
+33 (0)1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr

Lot n° 687

Lot

300 / 400 €
Lot
comprenant une coupelle à une anse à vernis noir, une olpé à panse globulaire et vernis noir.
Y est joint une figurine de cavalier décoré de stries.
Terre cuite ocre à vernis noir. Usure, tête et queue manquante pour le cavalier.
Grande Grèce, IV-IIIe siècle avant J.-C. pour les céramiques ; et Béotie, VIe siècle avant J.-C. pour le cavalier.
H : 10 cm
Diamètres : 5,5 et 9 cm